Можно ли отказаться от авторского права на песни?

Скпжите я член РАО у нас с соавторами там несколько песен сделано и я точно не помню писал ли я их или нет,а я верующий человек и вера мне не позволяет присваивать но и врать тоже скажите могу ли я как то отказаться от право на имя как тут лучше поступить???

, Аркадий Гурвич, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Аркадий, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1265 ГК РФ

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Таким образом Вы не можете отказаться от права на имя.

В соответствии с ч. 3 ст. 1229 ГК РФ

В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Чтобы не переживать по поводу того, что Вам, возможно приходится врать и не присваивать чужое, Вы и другие соавторы можете заключить соглашение об использовании принадлежащего Вам совместно исключительного права на песни. В данном оглашении вы можете предусмотреть различные аспекты распоряжения правом: кто будет заключать лицензионные договоры на право использования песен, как будет распределяться вознаграждение по этим договорам, А также другие аспекты. которые сочтете нужным отразить в соглашении.

Если Вы желаете, я могу подготовить проект такого соглашения, а также изучить представленный Вами вариант соглашения. Для общения со мной Вы также можете использовать чат. получив таким образом возможность обеспечить приватность нашего общения.

С уважением, Екатерина.