Как быть, если мне не возвращают деньги?
Работаю неофициально.Не отдают ЗП.Заведение обещепита.Как быть? Как сделать так,чтобы заведение проверили? Есть ли образец заявления?
Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и доказать факт трудовых отношений, потребовать с работодателя выплаты задолженности по заработной плате, отчислений в ПФ РФ страховых взносов, НДФЛ в налоговую инспекцию. Одновременно, в качестве третьего лица для участи в деле привлекайте трудовую инспекцию по Вашему региону. Доказать факт трудовых правоотношений могут показания свидетелей, табели, накладные, а равно иные документы. Обращайтесь к любому юристу или адвокату для составления иска и представительства в суде. Судебные расходы в соответствии со ст. 100 ГПК РФ также можно будет взыскать, если суд удовлетворит Ваш иск. Шаблонами исковых не рекомендую пользоваться, равно как хоть в суд БЕЗ представителя, профессионального юриста.
В прокуратуру, а также в государственную трудовую инспекцию. Но доказать факт трудовых правоотношений и взыскать задолженность по заработной плате можно только в суде. И не затягивайте, сроки обращения по индивидуальным трудовым спорам отличаются от общих сроков исковой давности. Они меньше.