Фото моей мамы выложили в интернет без её согласия и подписали другим именем

Фото моей мамы выложили в интернет без её согласия и подписали другое имя.

Что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста

, Карина, г. Санкт-Петербург
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первым делом стоит обратиться к администрации сайта, на котороом выложили фото. В большинстве случаев при подтверждении личности подобные фотографии удаляют. Обращение к администрации приминимо в том числе и в случае публикации фотографии в социальных сетях.

Если администрация не ответит или откажется удалять фотографию, можно обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства и удалить фотографию по судебному решению.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Исключения установлены следующие:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

 Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением указанной статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.