Можно ли повлиять на размер взысканий в счет кредитного долга после выхода из декрета?

Здравствуйте ,я не платила кредит где то 4 года сумма не маленькая,дело сейчас в службе взыскания ,я была в декрете и сейчас устраиваюсь на работу где зарплата поступает на карту ,мне все говорят что у меня будут снимать 50% от зарплаты так ли это?молодой человек со службы взыскания приходил и говорил что можно сделать график оплаты ,возможно ли с ними договорится чтоб не 50% снимали?

, Юлия, г. Москва
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

50% это максимальная ставка, она может быть меньше, договаривайтесь с приставом

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

дело сейчас в службе взыскани

Юлия

Я так понимаю. что речь идет не о судебных приставах исполнителях. Или нет?

и говорил что можно сделать график оплаты

Юлия

Не  рекомендовал бы Вам этого делать, без понимания структуры долга и величины всех его составляющих, а так же периода образования задолженности.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В Вашем случае, «просрочка» по долгу — более 3х лет, следовательно, по долгам, по повременным периодам, за гранью 3х лет, может уже истечь срок СИД.

В силу положений Постановления ПВС РФ № 43,

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Забыл сказать, что перерыв в течении срока СИД, при совершении действий по признанию долга, в соответствии с пунктом 21 ППВС РФ № 43,

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет это не судебная служба взыскания…