Нарушение правил перевозки детей до 7 лет при поездке из больницы домой

Сотрудник ГИБДД остановил меня при перевозке пассажира с ребенком, которому менее 7-ми лет, и который находился без детского кресла, затем, составил на меня протокол, с чем я был не согласен, так как перевозил ребенка от больницы до дома.

Хотелось бы знать, имеет ли инспектор ГИБДД Российской Федерации право выполнять свои функции на територии РСФСР и какими документами это подтверждается.

Так как я являюсь гражданином Советского Союза и никакого согласия не давал на переход в Российскую Федерацию.

Какие должен иметь при себе инспектор ГИБДД документы, при общении с третьими лицами от РСФСР. Какими документами это подтверждается?

, Александр, г. Магадан
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Пропустим момент с гражданством РСФСР, так как такой страны нет, и основным документом, подтверждающим гражданство является паспорт ГРАЖДАНИНА Российской Федерации.

Вернемся к ситуации, в не зависимости от Вашего гражданства, все перед законом равны.

Сотрудник ГИБДД выполнял свою работу на территории России, и гражданин любой страны обязан соблюдать нормы.

А статья 12.23, часть 3 Кодекса об Административных Правонарушениях, говорит о том, что

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Нет в законе пункта, что с больницы до дома можно перевозить без кресла. Кресло должно быть в любом случае, вне зависимости куда едете, даже при выписке из роддома, перевозка должна быть в специальном кресле.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Если Ваш вопрос не риторический, то давайте подойдем к нему с точки зрения философии и логики. Вы, являясь гражданином Советского Союза перевозили ребенка с нарушением ПДД на территории Российской Федерации, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное КоАП Российской Федерации. Так как нормы КоАП распространяются на всей территории РФ и на всех граждан, лиц без гражданства и граждан иных государств, сотрудник ДПС законно выписал Вам протокол.

Конечно, Вы можете быть гражданином государства, которое уже не существует, но автомобиль то, которым Вы управляли зарегистрирован по закону РФ, да и водительское, думается, у Вас тоже РФ, так что Ваш Советский финт никак не прокатит!!!

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!