8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение правил перевозки детей до 7 лет при поездке из больницы домой

Сотрудник ГИБДД остановил меня при перевозке пассажира с ребенком, которому менее 7-ми лет, и который находился без детского кресла, затем, составил на меня протокол, с чем я был не согласен, так как перевозил ребенка от больницы до дома.

Хотелось бы знать, имеет ли инспектор ГИБДД Российской Федерации право выполнять свои функции на територии РСФСР и какими документами это подтверждается.

Так как я являюсь гражданином Советского Союза и никакого согласия не давал на переход в Российскую Федерацию.

Какие должен иметь при себе инспектор ГИБДД документы, при общении с третьими лицами от РСФСР. Какими документами это подтверждается?

Показать полностью
, Александр, г. Магадан
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Пропустим момент с гражданством РСФСР, так как такой страны нет, и основным документом, подтверждающим гражданство является паспорт ГРАЖДАНИНА Российской Федерации.

Вернемся к ситуации, в не зависимости от Вашего гражданства, все перед законом равны.

Сотрудник ГИБДД выполнял свою работу на территории России, и гражданин любой страны обязан соблюдать нормы.

А статья 12.23, часть 3 Кодекса об Административных Правонарушениях, говорит о том, что 

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Нет в законе пункта, что с больницы до дома можно перевозить без кресла. Кресло должно быть в любом случае, вне зависимости куда едете, даже при выписке из роддома, перевозка должна быть в специальном кресле.

1
0
1
0
Владислав Поздняков
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Если Ваш вопрос не риторический, то давайте подойдем к нему с точки зрения философии и логики. Вы, являясь гражданином Советского Союза перевозили ребенка с нарушением ПДД на территории Российской Федерации, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное КоАП Российской Федерации. Так как нормы КоАП распространяются на всей территории РФ и на всех граждан, лиц без гражданства и граждан иных государств, сотрудник ДПС законно выписал Вам протокол. 

Конечно, Вы можете быть гражданином государства, которое уже не существует, но автомобиль то, которым Вы управляли зарегистрирован по закону РФ, да и водительское, думается, у Вас тоже РФ, так что Ваш Советский финт никак не прокатит!!!

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
При подаче заявления в полицию что грозит мужчине?
Доброе утро. Мой ребенок 7 лет толкнул одногрупника, мальчик упал не удержав равновесие, т к. стоял на мягком стуле, но не сильно. Не плакал, поднялся и снова залез на стул. Отец мальчика ударил моего сына по голове в области уха и наорал на моего ребёнка. Есть запись с камеры наблюдения. Мальчишки не дрались даже. Как мне теперь защитить ребенка, он боится ходить на занятия. При подаче заявления в полицию что грозит мужчине?
, вопрос №4102907, Елена, г. Москва
Уголовное право
Муж суидывал интимные видео девушке, а там оказался ребенок 10 лет, они написали заявление, муж в ИВС сидит ято нам делать
Муж суидывал интимные видео девушке, а там оказался ребенок 10 лет, они написали заявление, муж в ИВС сидит ято нам делать
, вопрос №4102639, Даша, г. Москва
Военное право
2024 на год как доброволец могу ли я уволиться по истечении контракта?
Контракт заключен с 19.06.2023 по 18.06.2024 на год как доброволец могу ли я уволиться по истечении контракта ? В пункте приема добровольцев пред подписанием контракта военком заверял что мобилизация окончена и через год спокойно вернусь домой.
, вопрос №4102373, Георгий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, как мать препятствовать ему забирать детей к себе домой?
Старшему ребенку 1 год и 4 месяца бывший муж хочет забирать его к себе домой, но алименты платит не своевременно, а со вторым ребенком которому 4 месяца вообще не общается, кроме алиментов больше никак не помогает и не интересуется здоровьем детей. Могу ли я, как мать препятствовать ему забирать детей к себе домой?
, вопрос №4102151, Азиза, г. Москва
Таможенное право
Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде
Ребенку 13 лет, можно бабушке выехать с ней из ДНР в Пермь и обратно на поезде. Свидетельство о рождении Украина..
, вопрос №4101666, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2019