Добрый день
Допустимо ли в договоре оказания услуг между двумя юридическими лицами указывать вместо четко обозначенной стоимости услуг ссылку на сайт, где указывается стоимость услуг?
Само по себе такое определение цены договора не противоречит закону и является допустимым. Однако это очень неудобно для сторон, особенно с учётом того, что исполнитель может как угодно менять стоимость на своём собственном сайте
ГК РФ Статья 709. Цена работы
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
Уточните, вы с какой стороны интересуетесь — заказчика или исполнителя?
Если вы заказчик, то вам, конечно, стоило бы настоять на определении твёрдой конкретной цены. Если договор уже заключён, то следует по крайней мере делать и хранить скан-копии страницы сайта исполнителя
Если вы исполнитель, то следует в условиях договора прописать, что стоимость работ доведена до заказчика, он со стоимостью ознакомлен и согласен
В целом подобная формулировка договора чревата сложностями для обоих сторон, если возникнет спор. Например, если у заказчика будет задолженность, то именно исполнитель должен будет доказать, какова была цена договора на определённый момент
Перед непосредственным оказанием услуги в любом случае будет выставлен счет с четкой стоимостью.
Я интересуюсь вопросом со стороны исполнителя. Четкое определение стоимости невозможно из-за частой смены стоимости услуг другого подрядчика.
В таком случае стоимость услуг определяется в счёте, это снимает вопрос. Стоит дополнительно дописать это в договор, если договор предполагает многоразовое оказание услуг