Можно ли изменить номер литера в определении, так как в ООО это другой литер и происходит накладка с кредитором по ДДУ, который собирается подать заявление на стадии внешнего управления?

При банкротстве ООО застройщика подали заявление на требование помещения, где изначально указан был строительный литер дома по договору ЖСК. В процессе строительства ЖСК один дом из четырёх сдался, а три оставшихся были переданы в ООО застройщика с переименованием литеров, что указано в соглашении сторон. Суд вынес определение с указанием прежнего строительного литера как указано в заявлении. Можно ли изменить номер литера в определении, так как в ООО это другой литер и происходит накладка с кредитором по ДДУ, который собирается подать заявление на стадии внешнего управления? Соглашение в документах было приложено.

Спасибо!

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Вам следует направить в Арбитражный суд, который принял Определение с ошибочной литер дома, Заявление об исправлении опечатки в порядке п. 3 ст. 179 АПК РФ. Направить такое заявление можно или через канцелярию Арбитражного суда или с использованием сервиса «Картотека Арбитражных дел»

Срок рассмотрения такого Заявления Арбитражным судом — 10 рабочих дней (п. 4 ст. 179 АПК РФ).

Для сведения

Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
3. Арбитражный суд, принявший решение,по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

4. По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте Сергей!
Спасибо за ответ.
То, что я могу подать заявление об ошибке в определении, мне понятно.
Но ведь суд не допустил ошибки, потому что выносил определение согласно моему заявлению и договору, где и указан был этот литер. То есть, если я должен был указать в заявлении новый литер, сославшись на соглашение с изменениями литеров, то эта моя ошибка при подаче. Или всё-таки суд должен был учесть изменение литеров в соглашении и вынести определение с новым литером? Тогда это ошибка суда и я могу подать заявление на исправление. Кто указал неверно литер?

Учитывая, что Вы приложили к материалам дела Соглашение в котором, как я понимаю, в том числе был был указан уже новый литер — суд должен был при принятии Определения учесть фактические данные, которые подтверждены материалами дела (Соглашением) на дату вынесения Определения. — поэтому пишите Заявление об исправлении опечатки.