Как не забирать посылку с заказанным товаром, если угрожают судом?

заказал товар и передумал или нашел лучшего качества.как отказаться от посылки .посылка приша на почту.теперь звонят угрожают судом и просрочкой

, виталий, г. Воронеж
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы приобрели товар дистанционным способом.Вы вправе отказаться от товара, о таком отказе нужно письменно уведомить продавца (можно по электронной почте).Согласно ст. 26.1.Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий. То что вы не выкупите посылку на почте и отправитель понесет из-за этого расходы, в этом нет ничего плохого, данный вид расходов изначально заложен в цену услуг, и является прогнозируемым убытком. Не вы первая не вы последняя. Никто не будет заниматься продажей стоимости отправки посылки в сумме менее 1 000 рублей и тем более ее выкупом, и взысканием через коллекторское агентство. Если что пишите.