8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли сертификация для игрушек с возрастным ограничением 14+?

Добрый день! Собираюсь продавать головоломки и думаю над тем какой выбрать вид деятельности при регистрации ИП. Если я выберу розничную продажу игрушек и буду продавать головоломки под видом игрушек, но при этом поставлю на упаковке знак 14+ нужно ли мне будет получать сертификацию на товар? Ведь на сколько я знаю сертификация требуется только для игрушек предназначенных для детей до 14 лет. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, с детскими игрушками очень сложно с разграничением этого возраста. Если для одежды все более-менее понятно, то головоломки можно смело ставить 14+, чтобы избежать сертификации по ТР ТС 008/2011. Рекомендую отказное письмо получить в любом аккредитованном центре. Его за пару дней оформят, а все проблемы с поставками и продажами сразу решите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу?
Здравствуйте. Бизнес на кофейнях самообслуживания. Закупаю у поставщика зерно в качестве сырья. Теперь решили продавать это же зерно в розницу. Поставщик готов отгружать по "спец.заказу". То есть упаковка никак не брендируется и мы можем использовать этикетки со своим товарным знаком. Но поставщик попросил обязательно указать, что "изготовлено ООО "рога и копыта" по заказу "мое ип". Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу? Могу ли я запросить сертификаты на товар у производителя, а у себя достаточно хранить УПД по закупке каждой партии. Или если мой товарный знак, даже с припиской "сделано по заказу", то я должен получать необходимую сертификацию дополнительно?
, вопрос №4083772, Евгений, г. Хабаровск
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Семейное право
Или с доверенностью только от мамы?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли 15 летняя девочка лететь в Бишкек с 18 летней сестрой без доверенности на выезд? Или с доверенностью только от мамы? Нужен ли для этого папа? Дети живут с мамой, брак расторгнут 14 лет назад.
, вопрос №4081890, Юлия, г. Якутск
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2019