Нужна ли сертификация для игрушек с возрастным ограничением 14+?

Добрый день! Собираюсь продавать головоломки и думаю над тем какой выбрать вид деятельности при регистрации ИП. Если я выберу розничную продажу игрушек и буду продавать головоломки под видом игрушек, но при этом поставлю на упаковке знак 14+ нужно ли мне будет получать сертификацию на товар? Ведь на сколько я знаю сертификация требуется только для игрушек предназначенных для детей до 14 лет. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, с детскими игрушками очень сложно с разграничением этого возраста. Если для одежды все более-менее понятно, то головоломки можно смело ставить 14+, чтобы избежать сертификации по ТР ТС 008/2011. Рекомендую отказное письмо получить в любом аккредитованном центре. Его за пару дней оформят, а все проблемы с поставками и продажами сразу решите.