Каковы особенности подачи частной жалобы на определение суда?

Районный суд вынес незаконное определение об отказе в принятии искового заявления. Исковое заявление с приложениями возвращено заявителю. Заявитель подает частную жалобу на указанное определение суда.

Что должно прилагаться к частной жалобе на определение суда об отказе в принятии искового заявления? Должны ли прилагаться копия искового заявления, копия определения суда об отказе в принятии искового заявления, либо должны прилагаться возвращенное судом заявителю исковое заявление и все его приложения?

, Григорий Петрович, г. Саратов
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

В рассматриваемом случае вы, посредством подачи частой жалобы, обжалуете определение суда первой инстанции. Разумеется в жалобе вы будете обжаловать выводы суда, ссылаясь на законность и правомерность подачи искового заявления, а поскольку вы будете ссылается частично на иск, то его необходимо будет приложить в качестве доказательства (обоснования собственных доводов).

Копия определения, которую вам выслал в суд, вы прикладываете в качестве приложения к частой жалобе. Остальные приложения, такие, как доверенность, судебную практику — прикладывайте, если есть в этом необходимость.