Добрый день Подскажите пожалуйста есть ли моя доля в квартире

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли моя доля в квартире, которая была куплена в браке и оформлена на жену? И если моя доля есть, то как действовать если я хочу переписать (подарить) свою долю на ребенка?

, Юрий,
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам нужно получить выписку из ЕГРН, где будет указано, кто собственник. Но раз квартира оформлена на жену, вполне вероятно, она владеет всей собственностью единолично.

мой комментарий актуален, если Вы с женой не развелись. Однако, если Вы разведены или собираетесь это сделать, то на основании Семейного Кодекса РФ статьи 34:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

После раздела имущества Вы получите свою долю и тогда сможете на основании договора дарения передать ее своему ребенку.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! Если квартира приобретена в браке, она является общей собственностью Вашей и супруги в силу ст. 34 СК РФ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Общее имущество супругов, нажитое совместно в браке, делится между ними по их соглашению. Данное соглашение следует удостоверить нотариально (ст.38 Семейного кодекса РФ).

То есть, Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества, удостоверить его у нотариуса. На основании этого соглашения Вы зарегистрируете Ваше право на долю и можете передать Вашу долю по договору дарения ребёнку.

Если имеется спор с супругой и заключение соглашения невозможно, выделить Вашу долю Вы можете в судебном порядке, обратившись за разделом имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
есть ли моя доля в квартире, которая была куплена в браке и оформлена на жену? И если моя доля есть, то как действовать если я хочу переписать (подарить) свою долю на ребенка?

Юрий

Если при покупке квартиры в браке стоимость квартиры была оплачена добрачными деньгами супруги либо деньгами, которые ей подарили, в этом случае вашей доли в квартире не будет.

Если квартира приобретена на совместные денежные средства, в этом случае квартира является общим совместным имуществом супругов, хотя и зарегистрирована только на вашу супругу.

В этом случае вам достаточно обратиться вместе с супругой к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ)

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае, если супруга откажется от заключения такого соглашения, то придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Только после того как у вас будет выписка из ЕГРН, в которой будет указано, что вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, только после этого вам можно будет обратиться к нотариусу и заключить договор дарения доли между вами и матерью ребенка, которая будет представлять в сделке его интересы, т.к. он несовершеннолетний.