Можно ли составить ДКП на авто задним числом до даты наложения запрета на авто?

Здравствуйте , приобрел авто , при покупке проверял через сайт гибдд запрет и арест не светился и сейчас не светится , при регистрации в рэо сказали что естьзапрет на рег действия , подскажите как быть . И такой вопрос запрет наложен 25.01.2018 что если составить договор более ранней датой решит ли это вопрос ? Какие сроки займет судебный процесс и какие нужны будут доказательства?

, иван, г. Новосибирск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Авто числится на прежнем владельце до того как новый владелец не поставит авто на учет. Следовательно, изменив дату в ДКП ничего не поменяется, так как авто висит на прежнем владельце и применение данного рода ограничений является правомерным. Есть вариант признать ДКП недействительным в судебном порядке.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.