Вынудили взять отпуск без оплаты после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте. У меня закончился отпуск по уходу за ребёнком ( 3 года). Выход на работу 1.07.19г.Хотела вернуться на свое рабочее место, но мне всячески отказывают в этом, мотивируя что за три года произошло множество изменений в законодательстве и не только ( я бухгалтер по з/п и должность у меня ответственная). Вакантных мест на предприятии нет и предложить замену они не могут. Изначально было предложено 2 варианта. Первый -ждать пока не освободится рабочее место, второй - увольнение по собственному. Ни один из вариантов меня неустраивает. Вынудили написать заявление на отпуск без оплаты. Сейчас хотят предложить мне пройти аттестацию. Законно ли? Ругаться с предприятием не хочется, так как стаж 9 лет и трудовая характеристика для меня важна. И может ли работодатель уволить за отпуск без оплаты , если я его буду все время переносить на неделю, еще на неделю и т.д ( хотя они сами меня вынуждают)? И как мне в дальнейшем вести себя и разговаривать с работодателем?

, ирина, г. Барнаул
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, работодатель обязан предоставить вам рабочее место. Действия работодателя незаконные. Никакая аттестации не должна проводиться, от вас просто хотят избавиться. Ругаться понятно, что не хочется, и в принципе не надо, но вам ничего не остается делать как сообщить работодателю, что пришли на работу и просите предоставить рабочее место. У вас на руках имеются  приказы о предоставлении отпуска за свой счет? если нет, то сначала возьмите копии приказов о предоставлении вам отпуска, потом начинайте разговор по работе.

Надеюсь вам помог!