8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать исковое заявление по невыполнению работ по договору?

Добрый день! Мы заключили договор с частным лицом на изготовление мебели. Он взял предоплату, установили срок изготовления. Срок прошел, мебели нет, по указанному в договоре адресу не проживает. Нашли через полицию, деньги не возвращает. Участковый посоветовал обратьтся в суд. Составили иск по Закону о защите прав потребителя, помощник мирового судьи сказала, что есди лицо частное - этот закон не применим, потребовали выписку из реестра ЕГРИП, уплаты госпошлины. В иске указали моральный вред. Входит ли он в сумму иска? Отправили претензию по адресу проживания ответчика. Включать ли в иск штраф за отказ добровольного возмещения средств? Если иск нужно подавать не по Закону о защите..., то на какие статьи необходимы ссылки? Спасибо

Показать полностью
  • Исковое заявление в суд Енисейска п~
    .docx
, Любовь, г. Енисейск
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. В иск включаете все штрафы, пени, неустойку и иные штрафные санкции, которык указаны в договоре за просрочку и не надлежащее исполнение обязательств, односторонний отказ от исполнения обязательств, а так же, если это не предусмотрено договором, то вы можете применить виды и условия ответственности предусмотренные ГК РФ.

Иск же лучше назвать-- Привлечение к ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по договору и опираться на положения статей ГК РФ о Договорах, и положения Об ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ и ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Дата обновления страницы 06.10.2013