Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать исковое заявление по невыполнению работ по договору?

Добрый день! Мы заключили договор с частным лицом на изготовление мебели. Он взял предоплату, установили срок изготовления. Срок прошел, мебели нет, по указанному в договоре адресу не проживает. Нашли через полицию, деньги не возвращает. Участковый посоветовал обратьтся в суд. Составили иск по Закону о защите прав потребителя, помощник мирового судьи сказала, что есди лицо частное - этот закон не применим, потребовали выписку из реестра ЕГРИП, уплаты госпошлины. В иске указали моральный вред. Входит ли он в сумму иска? Отправили претензию по адресу проживания ответчика. Включать ли в иск штраф за отказ добровольного возмещения средств? Если иск нужно подавать не по Закону о защите..., то на какие статьи необходимы ссылки? Спасибо

  • Исковое заявление в суд Енисейска п~.docx
06 Октября 2013, 10:10, вопрос №244256 Любовь, г. Енисейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. В иск включаете все штрафы, пени, неустойку и иные штрафные санкции, которык указаны в договоре за просрочку и не надлежащее исполнение обязательств, односторонний отказ от исполнения обязательств, а так же, если это не предусмотрено договором, то вы можете применить виды и условия ответственности предусмотренные ГК РФ.

    Иск же лучше назвать-- Привлечение к ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по договору и опираться на положения статей ГК РФ о Договорах, и положения Об ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ и ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

    06 Октября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats