Как подать исковое заявление по невыполнению работ по договору?

Добрый день! Мы заключили договор с частным лицом на изготовление мебели. Он взял предоплату, установили срок изготовления. Срок прошел, мебели нет, по указанному в договоре адресу не проживает. Нашли через полицию, деньги не возвращает. Участковый посоветовал обратьтся в суд. Составили иск по Закону о защите прав потребителя, помощник мирового судьи сказала, что есди лицо частное - этот закон не применим, потребовали выписку из реестра ЕГРИП, уплаты госпошлины. В иске указали моральный вред. Входит ли он в сумму иска? Отправили претензию по адресу проживания ответчика. Включать ли в иск штраф за отказ добровольного возмещения средств? Если иск нужно подавать не по Закону о защите..., то на какие статьи необходимы ссылки? Спасибо

  • Исковое заявление в суд Енисейска п~
    .docx
, Любовь, г. Енисейск
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. В иск включаете все штрафы, пени, неустойку и иные штрафные санкции, которык указаны в договоре за просрочку и не надлежащее исполнение обязательств, односторонний отказ от исполнения обязательств, а так же, если это не предусмотрено договором, то вы можете применить виды и условия ответственности предусмотренные ГК РФ.

Иск же лучше назвать-- Привлечение к ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по договору и опираться на положения статей ГК РФ о Договорах, и положения Об ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ и ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.