Можно ли оспорить исполнительные производства по налогам и взносам ИП с 2016 года?

На сайте судебных приставов висят исполнительные производства по налогам ИП и страховым взносам, от 2016, 2017, 2018 годов, можно ли их как то оспорить? И есть ли срок исковой давности по таким исполнительным производствам?

, Лера, г. Казань
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Лера.

В связи с тем, что вопрос касается исполнительных производств, возбужденных с 2016 по 2018 года, оспорить в кассационном порядке решения, на основании которых они возбуждены, нельзя т.к. срок обжалования пропущен. Срока давности по исполнительным производствам нет.

Лера
Клиент, г. Казань
А как же срок 3года?!? Если судебный пристав в течение 3 лет не взыскал с должника, то исполнительное производство должно быть прекращено??

нет такого основания для прекращения исполнительного производства.