Здравствуйте,
Происхождение денег действительно имеет значение при разделе имущества. Если имущество было приобретено за счет личных средств (в т.ч. средств, врученных от продажи добрачного имущества), оно не входит в состав общего имущества и не подлежит разделу. П.1 ст. 36 СК РФ установлено:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
Но если в это имущество во время брака за счет общего имущества были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), оно может быть признано общим.
Факт покупки имущества на личные деньги нужно доказывать. Состав общего имущества определяется в основном по правилам п.2 ст. 34 СК РФ.
Что касается права проживания, оно регулируется ч.4 ст. 31 ЖК РФ. После развода вы можете снять бывшую жену с регистрационного учета и выселить в судебном порядке — бывший член семьи утрачивает право проживания в вашем жилье.
С уважением, Андрей Козырев
Все это нужно доказывать в случае спора.