8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделится при разводе купленный в браке на мои деньги дом?

Добрый день. Ситуация такая. До брака была квартира, потом уже в браке квартиру продал и купил дом. Жена в покупку дома деньги не влаживала, сумма моя100% моя. На что она может рассчитывать во время развод. И могу ли я её выписать из дома.

Уточнение от клиента

Да, был зделан ремонт, за счёт продажи машины. С автомобилем тоже не всё просто. До брака был куплен автомобиль и оформлен на отца. В браке авто продал. Далее взят новый с добавлением кридитных денег в размере 200000 рублей.

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Происхождение денег действительно имеет значение при разделе имущества. Если имущество было приобретено за счет личных средств (в т.ч. средств, врученных от продажи добрачного имущества), оно не входит в состав общего имущества и не подлежит разделу. П.1 ст. 36 СК РФ установлено:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Но если в это имущество во время брака за счет общего имущества  были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), оно может быть признано общим.

Факт покупки имущества на личные деньги нужно доказывать. Состав общего имущества определяется в основном по правилам п.2 ст. 34 СК РФ.

Что касается права проживания, оно регулируется ч.4 ст. 31 ЖК РФ. После развода вы можете снять бывшую жену с регистрационного учета и выселить в судебном порядке — бывший член семьи утрачивает право проживания в вашем жилье.

С уважением, Андрей Козырев


1
0
1
0

До брака была квартира, потом уже в браке квартиру продал и купил дом.

До брака был куплен автомобиль и оформлен на отца. В браке авто продал

Все это нужно доказывать в случае спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я состою в браке но мы на продолжительности трёх лет не живём в месте и не знаю где он я
Здравствуйте я состою в браке но мы на продолжительности трёх лет не живём в месте и не знаю где он я собираюсь покупать дом еслив подорвать в одностороннем порядке это ждать месяц а еслив я куплю дом в браке как доказать что он был куплен на деньги после гибели моего брата проконсультируйте пожалуйста
, вопрос №4102109, Лена, г. Иркутск
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.07.2019