Можно ли взять отпуск перед декретом, если ранее оформляла отпуск без сохранения зарплаты?

Здравствуйте, до определенного месяца включительно находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, потом написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы на несколько месяцев. В этот период забеременела снова, в декрет уходить ближе к зиме. Могу ли я в такой ситуации рассчитывать на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом?

, Ася, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Ася.

В соответствии со ст. 260 Трудового Кодекса РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, можете не только рассчитывать, но вам не имеют право отказать.