Вопрос: могу ли я вернуть компенсацию за поднаём за те 5 месяцев которые снимал?

Здравствуйте. С января 2018 года подписан контракт в пограничной службе ФСБ. В январе прописан при части и в январе признан нуждающимся в жилье по посёлку в котором непосредственно несу службу и располагается мой непосредственный начальник. С первого дня заключения контракта снял квартиру не в посёлке а в городе где располагается часть. Через 5 месяцев предложили жильё в посёлке я от него отказался так как решили с женой дальше снимать и жить в городе. Вопрос: могу ли я вернуть компенсацию за поднаём за те 5 месяцев которые снимал? Мне пришёл отказ сначала от части в 2018 году через 2 месяца. И спустя полгода уже в 2019 пришёл отказ от управления официальный отказ ещё не получил. На словах кратко объяснили что выплата не положена так как она возникает с момента подачи рапорта а рапорт я подал уже после того как отказался от жилья.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Вас ввели в заблуждение, выплата производится за весь период со дня признания нуждающимся в жилье.

Вам нужно будет оспорить отказ в выплате в течение 3-х месяцев в соответствии со статьей 219 КАС РФ.

При этом, если Вам предложили соответствующее жилое помещение, то Вам вправе прекратить выплату.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2004 г. N 909

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,
И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Суд гарнизонный, госпошлина 300 рублей.

За составлением иска можете обратиться ко мне или к любому юристу нашего сайта.

С уважением!  Г.А.   Кураев

Вас ввели в заблуждение, выплата производится за весь период со дня признания нуждающимся в жилье.

Геннадий Кураев

Увы, но судебная практика, в том числе и на уровне Верховного суда РФ придерживается позиции о том, что право на выплату возникает именно с момента подачи рапорта.

Практика противоречит Постановлению Правительства РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На словах кратко объяснили что выплата не положена так как она возникает с момента подачи рапорта а рапорт я подал уже после того как отказался от жилья.

Владислав

Владислав в данном случае формально Вам ответили верно.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

Решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.

Основания для принятия данного решения является поданный военнослужащим рапорт.

Как отмечено в приказе ФСБ России от 13.01.2017 N 4 «Об утверждении Инструкции об организации в органах федеральной службы безопасности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта военнослужащего (приложение N 2 к настоящей Инструкции)

Таким образом, формальным основанием возникновения права на выплату является поданный рапорт.

И тем самым реализация военнослужащим права на получение денежной компенсации за наем ( поднаем ) жилого помещения носит заявительный характер. Расчет  и выплату денежной компенсации необходимо производить с момента подачи военнослужащими соответствующих рапортов.Перерасчет таких выплат за прошлое время до обращения военнослужащего с рапортом о выплате законом не предусмотрен.

Аналогичные выводы представлены и в судебной практике.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Таким образом, реализация военнослужащим права на получение денежной компенсации за наем ( поднаем ) жилого помещения носит заявительный характер. Расчет и выплату денежной компенсации необходимо производить с момента подачи военнослужащими соответствующих рапортов . Перерасчет таких выплат за прошлое время до обращения военнослужащего с рапортом о выплате законом не предусмотрен.Вместе с тем, из Акта следует, что в нарушение требований Положения о выплате денежной компенсации за наем ( поднаем ) жилых помещений, а также Инструкции, четырем военнослужащим расчет денежной компенсации был произведен за прошлые периоды .Рапорта были поданы спустя более 9 месяцев со дня заключения договора найма ( поднайма ) при отсутствии уважительных причин для обращения с рапортом спустя столь значительное время. Общая сумма неправомерных выплат составила 150 750 рублей 97 копеек.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца в части признания незаконными указанных в Акте сведений о неправомерные выплаты вышеуказанным военнослужащим денежной компенсации за наем жилья на общую сумму 150 750 рублей 97 копеек, а также об исключении указанных сведений из Акта, являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

https://legalacts.ru/sud/opred...

Из изложенных положений нормативных актов следует, что:

-основанием для начала выплаты ежемесячной денежной компенсации является приказ командира воинской части, изданный на основании рапорта военнослужащего, признанного нуждающимся в жилом помещении по месту военной службы, с приложением к нему документов, подтверждающих право на получение этой компенсации;

— ежемесячная денежная компенсация выплачивается военнослужащему, как правило, начиная с месяца, в котором военнослужащий представил договор найма (поднайма) жилья.

Таким образом, Собакину С.А. сразу же после заключения договора найма жилого помещения необходимо было обратиться к командованию части с соответствующим рапортом с приложением требуемых документов.

И вот еще позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу

https://dogovor-urist.ru/судеб...

Из изложенных положений нормативных актов следует, что: основанием для начала выплаты ежемесячной денежной компенсации является волеизъявление военнослужащего, признанного нуждающимся в жилом помещении по месту военной службы, выраженное в форме рапорта с приложением к нему документов, подтверждающих право на получение компенсации; ежемесячная денежная компенсация выплачивается военнослужащему, как правило, начиная с месяца, в котором военнослужащий представил договор найма (поднайма) жилья; день найма (поднайма) жилого помещения может не совпадать с фактической датой начала найма (поднайма) жилья.

При таких данных военнослужащий имеет право на получение денежной компенсации со дня обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом, что указывает на ошибочность выводов судов о праве заявителя на получение денежной компенсации с указанной в договоре даты в качестве начала фактического найма жилого помещения.

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

При таких данных военнослужащий имеет право на получение денежной компенсации со дня обращения к командованию воинской части с соответствующим рапортом, что указывает на ошибочность выводов судов о праве заявителя на получение денежной компенсации с указанной в договоре даты в качестве начала фактического найма жилого помещения.

И только

Вместе с тем при наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин обращения заявителя с рапортом спустя значительное время после указанной в договоре даты начала найма жилого
помещения, суд может рассмотреть вопрос
о праве военнослужащего на денежную компенсацию с момента заключения договора найма
С учетом данных обстоятельств полагаю, что в суде Вам также могут отказать в удовлетворении Ваших требований о взыскании компенсации за прошлый период, поскольку Вы с рапортом о выплате не обращались.