Можно ли работать мастером ногтевого сервиса, если закончила 9 классов?

Здравствуйте, я отучилась 9 классов в школе. Теперь хочу идти на курсы ногтевого сервиса, а не в колледж. Но все меня критикуют и переубеждают в том, что невозможно жить с образованием в 9 классов. А я так не могу, я хочу заниматься любимым делом и буду "крутиться" по жизни. Подскажите, пожалуйста, реально ли будет в будущем устроиться на работу в салон красоты, имея сертификаты и будучи хорошим мастером ногтевого сервиса, но имея образование только в 9 классов?

, Карина, г. Уфа
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Карина.

Если 9 класс, то вам 14 или 15 лет.

В соответствии со ст. 63 Трудового Кодекса РФ Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
 С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Таким образом, устроиться на работу мастером возможно. Но все таки образование 9 классов сложно вообще назвать образованием. Учиться надо вам и учиться, и с этим нет смысла даже спорить. Но решать вам.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.