Как действовать, если соседи отказались от покупки комнаты в коммунальной квартире?

Добрый вечер, хотим продать комнату в коммунальной квартире,соседи на словах отказались от покупки,но теперь они требуют встречи с покупателем и риелтором,это законно?

, Ляна, г. Москва

Добрый вечер. статья 250 Гражданского кодекса РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, если имела место исключительно устная договорённость, то соседи действуют законно, так как при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.