Могу ли я потребовать оплату за 3 года и как это сделать?

Здравствуйте! Я работаю в школе библиотекарем с 2006 года занималась (в летнее время) педагогической деятельностью по приказу директора. ....Должностные обязанности библиотекарей определены квалификационной характеристикой, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 30 марта 2011 г. №251н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии» (зарегистрирован в Минюсте России 24 мая 2011 г., регистрационный №20838). Необходимо учитывать, что в должностные обязанности библиотечных работников выполнение педагогической работы не входит, поэтому при ее фактическом выполнении с согласия работников такая педагогическая работа им должна дополнительно оплачиваться.

, марина, г. Тюмень
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Марина.

Если вы выполняли работу по другой должности, то должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. В вопросе  вы указываете, что по приказу занимались педагогической деятельностью. В приказе должно быть отражено, наименование должности и размер доплаты за работу.

В соответствии со ст. 392 Трудового Кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Оплату вы можете потребовать до суда у работодателя, либо в судебном порядке за весь период. Но  в суде работодатель может сослаться на указанную статью и требования, при наличии документов, подтверждающих ваше право на получение заработной платы, будет удовлетворено за последний год.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.