Как оформить отпуск по беременности и родам, если работодатель отказывается это делать?

Нахожусь сейчас в отпуске за свой счет (есть маленький ребенок) и снова забеременела. Работодатель отказывается оформлять мне декрет и принуждает к увольнению. Каковы мои действия, чтобы, для начала, добиться оформления отпуска по беременности и родам? И дополнительный вопрос сразу: должна ли я предоставить больничный день в день?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Елена.

В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Пишите и подаете заявление  на отпуск с приложением свидетельства о рождении. Второй экземпляр заявления с датой и отметкой о вручении работодателю забираете себе.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока что мне нужно добиться отпуска по беременности и родам. И перед этим оформить выход из отпуска за свой счет. Также работодатель отказывается общаться лично.

Елена, вы можете все отправлять почтой.