Как происходит продажа квартиры в рассрочку?

Здравствуйте! Мою квартиру хотят купить, но в рассрочку. А я хотела бы иметь гарантии на случай, если с человеком что-то произойдет (несчастный случай) и он не сможет выплачивать сумму. Это возможно? Как можно прописать это в договоре? Какие есть варианты? Спасибо

, Анна, г. Смоленск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Варианты предусмотрены:

 ГК РФ Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

 1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.
3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.
4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

В Вашем случае может быть залог проданной квартиры, поручительство, как наиболее подходящее.

Анна
Клиент, г. Смоленск

Василий, спасибо!