Бывший арендатор отказывается оплачивать данный долг

Здравствуйте. Был совершён устный договор аренды подземного гаража. После выселения арендатора, выяснилось, что есть большой долг по электроэнергии. Бывший арендатор отказывается оплачивать данный долг. Как быть?

, Кристина, г. Ангарск

Уважаемая Кристина! Если договор  аренды  гаража  с условиями оплаты потребленной электроэнергии не был заключен в письменной форме, то шансов взыскать эту задолженность с арендатора не имеется, поскольку согласно ст. 651 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

Кроме того, если Вы обратитесь в суд с иском о взыскании указанной задолженности, то обязаны предоставить суду доказательства наличия обязанности у арендатора произвести оплату электроэнергии, а допустимым доказательством данного юридически значимого обстоятельства может быть только договор аренды или иное соглашение, составленное в письменной форме.