На чем я могу основываться при подаче документов на регистрацию новорожденного?

Имею постоянную регистрацию в Ростовской области, и временную регистрацию в Московской области.

Могу ли я зарегистрировать новорожденного ребенка по временной регистрации в Московской области, если он не зарегистрирован по постоянной регистрации??? На что я могу основываться, при подаче документов в МФЦ?

, Екатерина, г. Реутов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!
Вы имеете право зарегистрировать ребенка по месту своей временной регистрации, основываясь на ст. 20 ГК РФ, согласно которой:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А также основываясь на положениях ст. 70 ЖК РФ:

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Удачи Вам!