Как составить обращение в ФАС, если поставщик не внес сумму обеспечения?

Поставщик не внес сумму обеспечения. На электронной площадке им было прикреплено обеспечение для другой организации. Я не могу подписать контракт. Сегодня крайний срок подписания. Какие мои действия дальнейшие? На площадке ответили, что мне нужно получить предписание/решение контролирующего органа, чтобы отказаться от процедуры заключения контракта.

Когда и что писать в ФАС.?

, Татьяна, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

Если победитель закупки прикрепил к подписанному им проекту контракта платежное поручение об оплате обеспечения исполнения контракта по другой закупке вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Проверить поступала ли от победителя оплата на указанный Вами в документации счет. Сам факт того, что победитель ошибся и прикрепил к проекту контракта не тот файл еще не означает, что он уклонился от заключения контракта. При поступлении необходимой суммы ОИК на счет от победителя считаю допустимым подписание контракта со стороны заказчика.

2. Если зачисление суммы ОИК на счет не осуществлено, необходимо в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вы обязаны признать такого победителя уклонившимся от заключения контракта. Соответствующий протокол вы должны опубликовать в Единой информационной системе.

Одновременно хочу обратить Ваше внимание на то, что согласно позиции Верховного суда, отраженной в Определении Верховного суда РФ от 18.04.2019 № 304-ЭС19-4032признание победителя уклонившимся до окончания срока подписания контракта является неправомерным.

3. После опубликования протокола признания победителя уклонившимся от заключения контракта вы обязаны направить информацию об этом в Управление Федеральной антимонопольной службы по вашему субъекту РФ.

В любом случае предварительно советую вам связаться с победителем и уточнить причины возникшей ситуации.