Последствия банкротства для разведенных супругов

Здравствуйте! Я признана банкротом и сейчас идет процедура реализации имущества. Во время этой процедуры мы с мужем развелись и он хочет купить квартиру для себя. Не будет ли рассматривать суд эту квартиру как часть совместного имущества и не отберут ли ее?

, Елена, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если квартира приобретена в браке, то она является совместным имуществом, в котором половина должна принадлежать мужу. Т.е. при продаже имущества, ваш муж теоретически может оплатить только половину (при определенных условиях).

Не совсем понятно, в чем ваш интерес в данной ситуации?

Елена
Клиент, г. Самара

Мы развелись во время процедуры реализации имущества и бывший муж хочет купить себе квартиру. Не будут ли ее считать предметом для добавления в конкурсную массу мою, как должника

Ясно, я не правильно понял ваш вопрос. Речь идет о новой квартире, не вашей. Нет, не будут. После развода совместной собственности на вновь приобретаемое имущество у вас не возникает.