Как удобнее совершить сделку, чтобы получить налоговый вычет

Добрый день. Дочь и зять в равных долях на квартиру. Хочу купить квартиру у зятя. Как удобнее совершить сделку, чтобы получить налоговый вычет.

, Наталья, г. Новокузнецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дочь и зять в равных долях на квартиру. Хочу купить квартиру у зятя. Как удобнее совершить сделку, чтобы получить налоговый вычет.

Наталья

Наталья, добрый день! Если речь о налоговом вычете в связи с покупкой недвижимости то согласно п. 5 ст. 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются… в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

поскольку собственность долевая дочь может подарить свою долю мужу (не облагается налогом, срок владения не изменяется) а Вы приобретете у  него всю квартиру целиком, в этом случае на вычет можете рассчитывать в полном объеме в пределах 2 млн.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

Дочь и зять в равных долях на квартиру. Хочу купить квартиру у зятя. Как удобнее совершить сделку, чтобы получить налоговый вычет.

Наталья

квартиру в целом или его долю в квартире?

если говорить о приобретении у зятя его доли, то сделку по приобретению должен удостоверить нотариус согласно ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Вы с ним не являетесь взаимозависимыми лицами согласно подп.11 п.2 ст.105.1 НК, однако существует минимальный риск, что ФНС может попробовать отказать Вам сославшись на п.7 ст.105.1 и п.5 ст.220 НК.