Как в данном случае можно решить вопросы по земле?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на нашем участке построен деревянный дом уже более 50 лет, все оформлено документы есть. Расстояние до соседского участка от дома около 70 см. Новый сосед заехал на участок соседский отстроил огромный дом метрах в пяти от нашего и требует сейчас чтобы мы снесли свой дом. Так как он слишком близко к забору

, Рафаэль Гайфуллин, г. Уфа

Здравствуйте, Рафаэль!  Вам, безусловно, не нужно сносить дом. Если сосед обратится в суд, ему придётся доказать факт нарушения его прав расположением Вашего дома.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 45 постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ N10/22,  следует, что в силу статей 304, 305 ГК Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Я так понимаю, что кроме близкого расположения к границе участков, его права никак не нарушаются. Одного этого основания явно недостаточно для сноса дома.