Процедура подачи заявления о рассрочке исполнения вынесенного решения суда

Мировой суд вынес решение о взыскании с меня задолженности за кап ремонт. После вступления решения в законную силу я подал заявление о рассрочке исполнения решения на 1 год равными платежами с подтверждающими финансовое состояние. Как долго должен рассматривать заявление? Какова процедура? Сроки? Дальнейшие действия? Могут ли приставы наложит арест на счета и имущество до решения суда?

Уточнение от клиента

А если исполнительное производство еще не возбуждено? Как избежать наложения ареста до вынесения решения судом?

, Артём, г. Смоленск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем.

Как сказано в ч. 2 ст. 203 ГПК РФ

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Срок в данном случае не указан. О заседании Вас должны известить.

Пристав может приступить к исполнению решения суда, в том числе, наложить арест, до рассмотрения заявления о рассрочке, если исполнительное производство уже возбуждено,

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Артём
Клиент, г. Смоленск

А если исполнительное производство еще не возбуждено? Как избежать наложения ареста до вынесения решения судом?

Истец (взыскатель) получил исполнительный лист?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем! Согласно ст. 39 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Полагаю, что в сложившейся ситуации Вам следует подать  заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения судом Вашего заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Данное заявление также рассматривается в судебном заседании, о чем извещается судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится исполнительное производство. Как правило, судебный пристав-исполнитель не предпринимает никаких исполнительных действий до принятия решения судом по указанным вопросам.

Коллега, как я понял, ИП еще не возбуждено.

Артём
Клиент, г. Смоленск

все верно ип еще не возбуждено

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Как долго должен рассматривать заявление? Какова процедура? Сроки? Дальнейшие действия?

Артём

В статьи 203 ГПК РФ, не указан процессуальный срок, рассмотрения заявления должника о рассрочке (отсрочке) исполнения. В связи с этим, полагаю, должна быть применены правила, изложенные в части 1 статьи 107 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

Процедура изложена в части 2 статьи 203 ГПК РФ,

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса

По итогам судебного заседания, суд выносит определение.

Хотел бы заметить, что, исходя из требований Закона и позиции Верховного Суда РФ, предоставление рассрочки (отсрочки) исполнения - это право, а не обязанность суда. Отсрочка (рассрочка) предоставляется только в исключительных случаях, исходя из тяжелого материального положения и жизненной ситуации должника, не позволяющих ему исполнить решение суда.

Могут ли приставы наложит арест на счета и имущество до решения суда?

Артём

Не могут, до возбуждения исполнительного производства. До этого, взыскатель должен дождаться вступления решения суда. в законную силу, получить исполнительный документ в суде и направить его на взыскание — приставам, вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

А если исполнительное производство еще не возбуждено? Как избежать наложения ареста до вынесения решения судом?

Василий Катаев

Вы не можете влиять на процесс возбуждения ИП, так как не являетесь взыскателем. Кроме всего, хотел бы пояснить, что взыскатель вправе направить исполнительный документ, на взыскание не в ОСП (приставам), а напрямую, в кредитное учреждение, в котором у должника открыты счета. И банк обязан будет исполнить требования исполнительного документа.

Что касается именно «кап.ремонта», то региональный фонды капитального ремонта, сами предлагают должникам различные программы по рассрочке по оплате задолженности. Сам видел это ни раз, на примере местного Фонда. То есть, возможно, Вы можете договориться с Фондом о рассрочке. без суда и приставов.