Нужно ли будет возвращать деньги организации, если она оплатила твое целевое обучение, а ты отказываешься в этой организации работать когда уже закончил обучение?
Организация оплатила абитуриенту целевое обучение. После окончания обучения студент не хочет идти на работу в эту организацию. Нужно ли будет выпускнику возвращать этой организации деньги, которые она оплатила целевое обучение?
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Если студент после окончания обучения не отработает три года, то он обязан возвратить заказчику целевого обучения расходы, связанные с представлением мер поддержки.
В случае отказа в добровольном возмещении данные расходы могут быть взысканы через суд.
Однако возмещению подлежат лишь расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, которые заказчик обучения должен подтвердить документально.