Как можно разрешить спор по жилплощади?

Здравствуйте. У нас с соседкой возник конфликт - мы с ней проживаем в КСТ (секционного типа), на четыре хозяина (четыре комнаты). Общая душевая, два туалета, один из которых соседка оборудовала под чулан, хотя это тоже общее помещение. В одной комнате живёт брат собственницы (часто выпивает, но пока не создавал проблем), он не собственник, только прописан. Соседка - собственница, живёт с внуком лет десяти. Прописана, похоже одна. Выходить на балкон (а он, как я понимаю, является общим помещением) можно только проходя по моей четверти площади общей секции, прилегающей ко входу в мою комнату, что и делают соседи - и тот, и другая. В четвертой комнате хозяева не проживают, но оплачивают ли какие-то комуслуги, мне неизвестно. Могу ли я отгородить (подав соответствующие документы и заявления) перегородкой и дверью под замок от соседей четверть своей площади секции, прилегающей ко входу в мою комнату? Куда и какие документы подавать для этого? Могу ли не пускать соседей проходить через мою четверть секции, в том числе отгородившись? Но как они попадут на балкон? Можно ли стать собственником части балкона, граничащей с моей четвертью секции, отгородив и её? И, если я успешно стану хозяином части балкона и поставлю дверь и стенки, соседке придётся сделать собственный выход на оставшуюся часть балкона самой (убрать раму и поставить дверь)? Мне не очень комфортно то, что чужие люди ходят через мою площадь и диктуют мне правила, в том числе, когда сушить бельё на общем балконе. Заранее благодарен за ответ.

, Борис, г. Курган
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

На все поставленные Вами вопросы можно дать общий ответ — прежде всего следует попробовать договориться. Статья 253 Гражданского Кодекса РФ предполагает, что все вопросы по распоряжению общей собственностью решаются через соглашение участников совместной собственности. Если договориться не получается — придётся идти в суд и там отстаивать свои интересы. Вы говорите действительно об общей собственности, а потому не учитывать мнение соседей не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!