Я мать одиночка инвалид детства 3-й группы.На какую помощь от государства я могу рассчитывать о тгосудаства на лучшения жилищных условий условий

Я мать одиночка инвалид детства 3-й группы.На какую помощь от государства я могу рассчитывать о тгосудаства на лучшения жилищных условий условий.

, Magomedova Sabina, г. Кизилюрт
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях обеспечения их жильем принимаются на учет. Жилые помещения предоставляются им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если инвалид страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, жилье может быть предоставлено ему по договору социального найма большей площади, чем установленная норма на одного человека (но не более чем в два раза) (ч. 1, 5, 6 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Инвалидам III группы компенсируются расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% (ч. 13 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

 Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Magomedova Sabina
Клиент, г. Кизилюрт
Т.е если я приобрету жилье мне компенсируют 50%?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сабина.

Насколько я понимаю Вы проживаете в Республике Дагестан.

Если Вы встали на учет в качестве нуждающейся в жилищных условиях до 01.01.2005 года, то подпадаете под программу предоставления безвозмездных субсидий на приобретение жилья.

Согласно Постановлению Правительства Республики Дагестан

от 25 декабря 2007 года N 348

О ФОРМЕ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СУБСИДИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И ВСТАВШИМ НА УЧЕТ ИНВАЛИДАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И УЧАСТНИКАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ИНВАЛИДОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ И ВСТАВШИМ НА УЧЕТ ДО 1 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА ИНВАЛИДАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

1. Настоящий Порядок определяет условия и правила предоставления безвозмездной субсидии на приобретение жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет… до 1 января 2005 года… инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (далее — нуждающиеся в улучшении жилищных условий), безвозмездной субсидии на приобретение жилья (далее — субсидия).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если же нет, то после 01.01.2005 года Вы можете обратиться только по вопросу признания нуждающейся в улучшении жилищных условий и предоставления Вам жилья на условиях социального найма.

Для этого необходимо обратиться в местную администрацию по месту жительства, в порядке Закона Республики Дагестан

от 03 февраля 2006 года N 2

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Статья 2. Принятие на учет и ведение учета малоимущих граждан

1. Принятие на учет малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, производится по месту жительства гражданина решением соответствующего органа местного самоуправления не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления заявления и всех необходимых документов.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Если у Вас есть основания указанные в статье

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

а также Ваша семья малоимущая, Вас поставят на учет.

Также в Республике Дагестан принята программа льготного ипотечного кредитования, но Вы под нее к сожалению не подпадаете, она касается только инвалидов 1 группы, и семей имеющих детей инвалидов.

У Вас 3 группа.

Информация по ссылке:https://dislife.ru/materials/2...