Могу ли не принимать присягу и не служить, если мне исполнилось 27 лет?

Добрый день. 25.июня меня призвали на срочную службу, 19 июля мне исполнилось 27лет, присяга 21июля, если мне уже исполнилось 27лет до принятия присяги, могу ли я не принимать присягу и не служить?

, юлия, г. Новосибирск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

На практике призывают граждан, которым на момент объявления призыва исполнилось, например, 26 лет и 10 месяцев, на общих основаниях, точно так же, как и 18-летнего призывника.Ответ на Ваш вопрос не содержится в законодательных актах.

Если на момент призыва исполнилось 27 лет, то единственное решение призывной комиссии, которое она может принять в отношении такого призывника, не прошедшего военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, — зачислить его в запас (п. 20 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587)).

У Вас призыв состоялся, срок 27 лет относится не к порядку прохождения военной службы, а только к призыву, поэтому служба должна продолжаться со всеми вытекающими. Достижение возраста 27 лет во время прохождения службы не имеет правового значения по службе.

юлия
Клиент, г. Новосибирск
спасибо большое за ответ!