Какие меры можно предпринять в отношении моей супруги?

Здравствуйте , если бывшая супруга забрала ребенка за границу без моего ведома и согласия , какие меры в отношении неё будут применяться???

, Роберт, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Никакие меры в отношении матери применяться не будут, т.к. она вправе выехать с ребенком.

Если мать вывезла ребенка из России на ПМЖ в другую страну, а не на отдых, возможно, вы можете вернуть ребенка  в страну по нормам международного права по специальной ускоренной процедуре. Но чтобы определить, есть ли такая возможность, нужно больше информации: в первую очередь, в какую страну ребенок увезен, возраст ребенка, когда он был увезен, насколько эффективно вы осуществляли родительские права.

С уважением, Андрей Козырев