Можно ли в данном случае оспорить иск и каковы последствия?
доброго дня.
19,07,2019 получил иск о возмещении ущерба в порядке регресса по пункту ж
не извещение страховой о дтп в 5 дневный срок
пункт ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;
возможно ли на основании Статья конституции рф 54 часть 2 оспорить этот иск и выиграть суд?
в уважением, Владимир
Спасибо за ответ.
вопрос не в том противоречит пункт ж конституци или нет.
вопрос в том что пункт этот утратил силу
Статья 54
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
можно ли успешно сослаться на то что пункт утратил силу и в соответсвии со статьей 54 пункт 2 ответсвенности за его нарушение нет
Здравствуйте!
В настоящий момент указанный пункт утратил силу, однако нужно обратить внимание на следующее.
ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым отменен п. ж п.п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» — не имеет обратной силы, а значит не может применяться к отношениям возникшим до вступления его в законную силу.
Вместе с тем, согласно абзацу первому пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).
Таким образом, чтобы ответит на Ваш вопрос нужно знать, когда заключен договор страхования и когда произошло ДТП?