Как законным способом можно снять арест с моей пенсии?

В апреле 2019 года вынесен судебный приказ о аресте моей пенсии за кредит который брал в 2007 году, выплачивал до середины 2010 года потом потерял работу ,приставы дело закрыли в 2015 ,,а сейчас по требованию коллекторов вышел приказ, меня ни кто не уведомил, осталось 113000, пенсия 15000, что сделать как снять арест

, сергей, г. Барнаул
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Сергей, думаю нужно отменить судебный приказ и снять арест. Также нужно разобраться со сроками давности и иными обстоятельствами. Больше смогу сказать, при предоставлении документов или в ходе телефонной консультации.

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Сергей, добрый день! Вам нужно направить в суд, выдавший судебный приказ заявление об его отмене в связи с тем, что вы его не получали ранее, узнали с сайта только что (обычно указывают дату подачи заявления), суд, как правило его отменяет и выносит определение об отмене. Вы данное определение должны предъявить судебным пристава, на основании этого взыскания с вас больше не производятся.  Но это не гарантироует, что на вас не подадут в суд в будущем в рамках гражданского процесса.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей.

Для решения вашего вопроса, необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, коллекторы обратятся в суд, вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Долг будет аннулирован. Аресты снимут сразу как только будет отменен судебный приказ.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в личном чате.

С уважением, А.Соловьева