Выплатят ли мне декретные в данном случае?

Добрый день, произошла такая ситуация, я устроилась на работу официально, я беременная, в медучреждении в карте было указано, что я неработающая, когда я пришла и сказала, что теперь работаю,врач

сказала: хорошо, открыла карту, и говорит: каак? У нас уже 31 неделя пошла. То есть получается я устроилась уже в 30 недель. Что теперь делать? Меня уволят? Или не выплатят декретные или зарплату? На работе сказали предъявить листок нетрудоспособности, врач выпишет его теперь задним числом, где я получается вообще не имела права работать.

, Alina, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уволить беременную работницу или находящуюся в отпуске по уходу за ребенком по инициативе работодателя невозможно, кроме ликвидации организации, банкротства.

То что Вам выдадут больничный задним числом, это не страшно, на работе Вам оплатят дни которые Вы отработали как рабочие, а с даты когда Вы принесете больничный будет начисляться больничный.

Пособие Вам обязан выплатить Работодатель, тут нет ничего страшного в том что Вы позже получили больничный, обязанности работодателя в выплате пособий. Не переживайте, Вы имеете все права такие же как и у тех кто берет больничный «день в день», просто несколько дней у Вас будут рабочими а не больничными.

Хорошего дня.