Здравствуйте Шерзод.
Порядок продления ВНЖ регулируется непосредственно Приказом МВД РФ
от 9 ноября 2017 года N 846
Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации
Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации
Продление срока действия вида на жительство
http://docs.cntd.ru/document/5...
Если Вы переживаете о расторжении брака на основании которого ранее был выдан ВНЖ, то здесь закон ясно указывает на следующие основания того, что вид на жительство в данной ситуации не аннулируется, т.е. развод не влияет на это право, а значит и на право его продления, основанием является только признание брака недействительным в судебном порядке, развод в рамках закона к этому не относится и не делает брак недействительным.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
Т.е. если в Вашем случае суд не признавал данный брак недействительным, нет такого решения суда, то и проблем никаких возникать не должно.
Иностранные граждане пользуются наравне с гражданами РФ своим правом на заключение и расторжение брака.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Если да То в каких случаях?
Могут, но только в том случае, если принято соответствующее решение о нежелательности пребывания в РФ либо о неразрешении въезда в РФ. Если таких решений нет, то по этому основанию отказать в продлении ВНЖ не могут.