Здравствуйте, я работаю шахтером, получил травму пальца правой руки, после чего меня доставили в больницу была проведена операция мне ампутировали палец, положенна мне какая либо выплата?

Здравствуйте, я работаю шахтером , получил травму пальца правой руки, после чего меня доставили в больницу была проведена операция мне ампутировали палец, положенна мне какая либо выплата?

Уточнение от клиента
Укозательный палец правой руки
, Виктор Енин, г. Норильск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Виктор! Вам нужно обратиться к руководству предприятия о проведении расследования по несчастному случаю на производстве в соответствии со ст.227 ТК РФ.

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

По результатам которого Вам обязаны выплатить компенсацию…

Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании ргеламентированы ст.184 ТК РФ.

Виктор Енин
Клиент, г. Норильск
Росследование проведено, сегодня мне привезут акт об результате росследования
Виктор Енин
Клиент, г. Норильск
Так независимо от результата мне выплатит работодатель?
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктор!

Согласно положений части 1 статьи 8 федерального закона от 24.07.1998 № 125  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» при наступлении несчастного случая на производстве работнику выплачиваются:

1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты;
3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника при наличии прямых последствий несчастного случая.

Пособие по временной нетрудоспособности Вам выплатит работодатель.

Для его получения необходимо представить работодателю листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией.

Единовременная и (или) ежемесячные страховые выплаты назначаются на основании вашего заявления либо заявления вашего доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат, в территориальный орган ФСС РФ ч. 4 ст. 15 Закона N 125

Удачи!

Виктор Енин
Клиент, г. Норильск
Вы имеете ввиду брльничный лист оплатят?

Временную нетрудоспособность оплатит работодатель. Единовременную и страховую выплаты будет Фонд мед страхования выплачивать