Как быть, если дочка без спроса продала ноутбук?

Добрый день . Дочере моей жены был куплен ноутбук( в покупке участвовали все члены семьи кроме нее конечно ) ей сейчас 18 куплен был когда было ей 16-17 . Она его продала . Родители против такого поступка т.к. не она зарабатывала на него . Можно ли призвать к ответственности ? Так же она продает игрушки и другую технику которая была куплена не на семейные деньги когда ей не было 18 .

Уточнение от клиента

Не ее силами, а на семейные деньги…

, ратибор, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статьей 60 Семейного кодекса установлено

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<...>
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Таким образом, ваша дочь совершеннолетняя и дееспособная, и может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если вы что-то подарили ребенку, общая семейная собственность не возникает, есть имущество ребенка, имущество родителей, есть общее имущество. Имущество может покупаться не только на лично заработанные деньги, но и быть подаренным. Например, вы с женой зарабатываете, и заработок каждого из вас является вашим (супругов) общим имуществом, а не личным доходом каждого.

Важно определить, кому именно принадлежит имущество, является оно общим или личным. Например, имущество полученное в дар, является личным имуществом и не входит в общую собственность супругов.

С уважением, Андрей Козырев

ратибор
Клиент, г. Москва
Благодарю! Жаль, что горб гнешь, а дети распоряжаются как хотят.