Куда жаловаться, если без горячей воды полгода?

Здравствуйте! Помогите понять и разобраться в ситуации. Дом сдан в 2013 году. Полгода назад стали топить соседей снизу, все дело в том что труба с горячей водой на кухню идет под полом, все за цементировано. Понять где протечка не возможно, так как даже нет схем,где проходит труба. И вот уже полгода не пользуемся горячей водой. Управляющая компания говорит,что дому больше 5 лет и это наши проблемы, как мы будем ее устранять. Что делать?

Уточнение от клиента
В управляющей компании нам отвечают, что они до стояка. А трубы внутри квартиры, наши проблемы!!!
, Трунникова Лидия Александровна, г. Сургут
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лидия Александровна!

С моей стороны дел выглядит следующим образом.

Согласно Правил  содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества многоквартирного дома включаются, до первого запорного устройства, трубы, ответвления, и стояки системы водоснабжения и водоотведения.

Ответственность за состояние общего имущества несёт управляющая организация. Вопрос в том, что для проверки работоспособности и устранения причин протечки управляющая организация должна получить свободный доступ к трубам. То есть нужно будет вскрывать пол.

Также для установления причины протечки (халатность при установке, брак материала) необходимо будет также иметь свободный доступ к трубам.

Если в ходе экспертизы будет установлена вина застройщика, то тут на 5-ти летний срок ссылка будет недействующая. Так как он обязан при строительстве брак не допускать.

Удачи!

Трунникова Лидия Александровна
Клиент, г. Сургут
Спасибо, Андрей! Но пока не понятно.

Не за что! Меня зовут Евгений! Если остались вопросы — обращайтесь