Не могу проити врача

работадатель работает с клиникой Медси могу ли я перевести заключение врача с другой клиники что здоров.на работе сказали тока с конники Медси

, sti, г. Нижневартовск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статье 41 Конституции РФ Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ Гражданин имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Поэтому работодатель не имеет права навязывать конкретное медицинское учреждение и Вы свободны в его выборе.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте sti, трудовым законодательством в статье 212 ТК РФ предусмотрены обязанности по обеспечению безопасных условий труда работников:

Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательствоми иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средствобязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров

В настоящее время в РФ действует порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. Данный порядок разработ с целью выявления противопоказаний к допуску к определенным видам работ при наличии определенных производственных факторов и возможных вредных условий труда.

В соответствии с вышеуказанным порядком и ст. 212 ТК РФ, работодатель организует проведение осмотров за счет собственных средств и выдает направление в организацию с которой у него заключен договор.

После получения работодателем заключения по результатам медосмотра он может принять решение о допуске (недопуске) данного лица к работе, поскольку в заключении согласно абз. 7 п. 13 Порядка проведения медосмотров указывается, выявлены или нет медицинские противопоказания для выполнения конкретной работы.

Если такие противопоказания выявлены (например, для выполнения работы по определенной должности, профессии или для выполнения определенного вида работы), работодатель не вправе допускать данное лицо к соответствующей работе. Это следует из абз. 5 ч. 1 ст. 76, абз. 13 ч. 2 ст. 212, абз. 2 ст. 330.5 ТК РФ.

 К тому же,

отказ работодателя заключить трудовой договор в связи с тем, что по результатам обязательного предварительного медосмотра у лица, поступающего на работу, выявлены медицинские противопоказания для ее выполнения, признается обоснованным, поскольку состояние здоровья также относится к деловым качествам работника.
(абз. 5, 6 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.)

Решение врачебной комиссии и заключение при несогласии с изложенными в нем выводами Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Таким образом, пройти мед осмотр Вы можете только в той организации, в которую работодатель выдал Вам направление.

С уважением, Евгений.

sti
Клиент, г. Нижневартовск
спасибо за ответ.
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
.на работе сказали тока с конники Медси

sti

Здравствуйте уважаемый Клиент! Считаю, что Вы можете пройти медосмотр в любом медицинском учреждении, оказывающей подобные услуги, а не только в том, с которым работодатель заключил договор.Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров определен Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. В силу п. 4 Порядка названные медосмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.На практике работодатель направляет кандидата в то медицинское учреждение, с которым у него заключен договор на проведение медосмотров работников. Однако трудовое законодательство не обязывает работника проходить осмотр именно в таком учреждении. Более того, ст. 19 Закона N 323-ФЗ установлено, что гражданин имеет право на выбор врача и медицинской организации. А работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для этого (ст. 24 Закона N 323-ФЗ).Соответственно, поскольку трудовое законодательство не обязывает работников проходить предварительные медосмотры в конкретных медицинских учреждениях, указанных работодателем, следовательно, работник вправе пройти медосмотр в любой клинике, имеющей соответствующую лицензию.

sti
Клиент, г. Нижневартовск
спасибо за ответ

Спасибо, что обратились на наш сайт!