Вернут ли страховку по кредиту в моем случае?

Телефон был куплен в кредит, имеется страховка. Прошло всего 10 дней после приобретения. Сегодня ночью находился в баре, попил пива и уснул, телефон украли. Вернут ли страховку по кредиту?

, Ольга, г. Чита

Здравствуйте.
У вас есть 14 дней на отказ от страховки для этого вам необходимо подать письменное заявление в страховую компанию (можно отправить его Почтой России ценным письмом с описью вложения).
Письмо составляется в простой форме где вы указываете, что расторгаете договор и просите вернуть уплаченные вами за страхование средства.
У страховой компании будет 10 рабочих дней для того чтобы вернуть вам денежные средства.

Согласно п. 8 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальному варианту ваших действий, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).