Необходимость оплаты штрафа в интернете за посещение порносайта

Здравствуйте. Сегодня я лазил по интернету и мне выскочила надпись типа вы посещали порно сайты и теперь вы должны оплатить штраф 3500 руб. Если про игнорируете это сообщение то вас привлекут к уголовной ответственности по какой-то там статье и это разошлют по контактам, ибо те сайты запрещены. Стоит ли мне оплачивать штраф или это развод на деньги? Я был с телефона.

Уточнение от клиента

Я и вправду лазил по этим сайтам с телефона, но вот с компьютера я лазил по этим сайтам с 2017 и ничего не происходит, лазил без vpn

Уточнение от клиента

Без vpn как с компа так и с телефона

, Владислав, г. Екатеринбург
Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Владислав,

В данном случае, переживать Вам не следует, в современном Российском законодательстве не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение порно сайтов (исключение составляет детская порнография, но в этом случае Вас ожидает именно визит сотрудников отдела «К», а не баннер на экране)

Это вирус. Обратитесь к своему оператору. Это мошенники, так что имейте ввиду. И уж тем более не стоит сообщать ваши реквизиты, номера и коды банковских карт. Никакого штрафа за это не предусмотрено.

Надеюсь был полезен

Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Не переживайте, ничего вам платить не нужно. Просто такого рода, мошенническая реклама.