Куда обращаться, если мой бывший муж не выплачивает алименты?

здравствуйте. та ой вопрос. бывший муж не платит алименты,куда не обращалась говорят что на него ни чего нет,как можно узнать его задолженность по алиментаи?

, Надежда, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Согласно ст. 113 СК РФ:

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Задолженность должен рассчитать пристав и вынести постановление о размере задолженности, а у Вас есть право требовать такого расчёта.

Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Надежда,

Прежде всего, обращаю Ваше внимание что на основании

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть на Ваших руках должно быть либо постановление о назначении алиментных обязательств, либо нотариальное соглашение, которое необходимо было направить в службу судебных приставов по месту проживания должника, т.е. бывшего супруга.

В течение 3 дней пристав обязан возбудить исполнительное производство либо отказать в возбуждении. Скорее всего исполнительный документ не подан приставам.

Если все данные процедуры были выполнены и все равно ни один пристав не слышал о задолженности Вашего бывшего супруга по алиментам, скорее всего документ либо так и не возбудили в нарушении сроков, либо попросту утерян.

Надеюсь был полезен