8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться с сомнительным лишением водительских прав?

В 2017 году декабре получил гражданство РФ и ездил до 4 марта 2019 года по правам казахского образца международные соответствующие Венской конвенции. 4 марта мне под машину прыгнула старушка которую я даже не задел но она упала сама от испуга наверно(( не на пешеходном переходе разумеется я по простоте душевной посадил её в машину и увёз с того места но она вместо больницы захотела домой и я отвёз её куда она сказала(( на следующий день меня нашли полицейские ГИБДД и определил в спец приёмник и потом я отсидел сутки за то что покинул место проишествия(( после этого у меня на арендованной машине украли телефон и банковскую карту и вод.права казахские(( и я стал ходить пешком. Попозже состоялся суд надо мной как наезд на пешехода так как я не мог доказать что не виновен то принудили признать вину и меня районный суд лишил права вождения автотранспорта(( я подал апелляцию в краевой суд и он тоже 16 июля оставили без изменения наказание лишения меня на 1,5 года вод.прав(( Вопрос как такое возможно и что мне делать? Вод.прав в России не имел а меня лишили???

Показать полностью
, Серик, г. Барнаул
Александр Тягунов
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года, государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Исходя из этого, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Таким образом положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении граждан РФ неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Постановление ВС РФ от 27 декабря 2018 г. N 38-АД18-8.

0
0
0
0

Получается права управления Вы не имеете, и лишить Вас управлять транспортными средствами так же не могут.

0
0
0
0
Серик
Серик
Клиент, г. Барнаул
Так кто мне сможет помочь опровергнуть это решение краевого суда?
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться с юридически грамотной жалобой в вышестоящий суд. Дело усложняется тем, что вы признали вину.Теперь, чтобы все вернуть на круги своя, необходимо исключать из числа доказательств протокол и ваши объяснения. 

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в личном чате. 

С уважением, А.Соловьева

0
0
0
0
Серик
Серик
Клиент, г. Барнаул
Мне угрожали и принудили признать показания которые были сфабрикованы следователем в ГАИ (((

тем более, необходимо обжаловать

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Автомобильное право
Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф
Лишение водительских прав было 2016 году (8 лет назад) за алкоголь . На данный момент пройдена мед. комиссия, сдан экзамен в гаи, но штраф в 30000 не оплачен. Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф. На сколько это законно? Срок давности 2 года и он прошёл
, вопрос №4090669, Анастасия, г. Лесосибирск
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, мне 17 и я сделала на водительское удостоверение, если меня поймают сотрудники дпс, меня лишат прав досрочно?
здравствуйте,мне 17 и я сделала на водительское удостоверение,если меня поймают сотрудники дпс,меня лишат прав досрочно?
, вопрос №4090279, Мира, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2019