Имеют ли право начислить пени по ЖКХ в данном случае?

Здравствуйте

была задолженность по жкх, которая была оплачена в полном объеме недавно.

УК подавала документы в суд, где они насчитали пени за период с апреля 2016 по февраль 2019 г. (долг был оплачен напрямую, судебный приказ отменен).

Пени ранее не фигурировали в платежке, хотя платежка приходит ежемесячно и в ней основной долг отражен полностью.

Юрист УК сообшил, что они намерены включить долг по пени в следующую платежку. Имеют ли право они взыскать долг таким способом? Если да, то за весь указанный выше период?

Сейчас июль 2019 г. От какой даты следует считать срок давности?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Срок давности исчисляется от каждого ежемесячного платеже и  будет с июля 2016 г. по июль 2019 г.

Пени взыскать имеют право

38. По смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

1.По этой логике, если пеню раньше не насчитывали, то и срока давности у нее нет?

2. но при этом при условии, что задолженность по жкх была, пеню могли насчитать в любой месяц за все предыдущие месяцы неуплаты?

3. все же не понимаю, почему размер пени фигурировал лишь в судебном приказе, который я не видела на протяжении 4 мес, и в платежке этих пеней тоже не было все эти 4 месяца

4. все по той же логике срока давности, я не должна была оплачивать долг по жкх, который был до июня 2016 г, верно я понимаю?

если вы считаете, что сроки исковой давности прошли по долгу, нужно было приказ отменять и в исковом производстве заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности