8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Будет ли это клонением от службы? И какие есть проблемы?

Здравствуйте, возник вопрос недавно. В прошлом месяце я закончил свое обучение по программе бакалавриата и чтобы заполнить обходной лист явился в военкомат, где получил повестку на октябрь. Допустим, если я поступлю на магистра в своем городе, предьявлю документы в военкомат в октябре о том что я нахожусь на обучении, и после этого уеду в другую страну на срок более полугода. В течение года меня отчислят из ВУЗа (из-за пропуска занятий), а сам я уже не буду находиться в своем городе, т.е. фактически не буду иметь возможности получить повестку, какие это вызовет проблемы? Если я через несколько лет вернусь в страну, буду жить в другом городе, получу там прописку, не буду вставать на воинский учет, что будет? Доживи я так до 27 лет попеременно пребывая в РФ и в других странах, не меняя при этом места воинского учета и не получая повестки, будет ли это уголовной статьей? Что будет по приходу в возрасте 27 лет в военкомат, так и не пройдя службы? Является ли это статьей, когда я просто не являлся в военкомат, не менял место воинского учета и не получал повесток?

Показать полностью
, Алдар, г. Улан-Удэ
Александр Новожилов
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что состава преступления в Ваших действиях не будет, поскольку согласно пункту 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» «при решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами».

Таким образом, если Вам не вручали или не пытались вручить повестку под расписку, то факта уклонения нет. 

По достижении 27 лет вам будет выдана справка взамен военного билета.

0
0
0
0
Алдар
Алдар
Клиент, г. Улан-Удэ

Вы говорите, что проблем не будет, а внизу говорят о статье.?

Это было бы уместно, если бы гражданин не совершал умышленных действий по уклонению от призыву, а просто бы сидел дома (условно говоря) и до него не доходили повестки в силу необъяснимых для него причин. А если совершать действия по уклонению, то вполне могут привлечь к уголовной ответственности, о чем я писал ниже.

0
0
0
0
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Уклонением от прохождения военной службы согласно пункта 4 статьи 31 Федерального Закона № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О во­инской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, свя­занные с призывом на военную службу.

Только неявка по повестке без уважительных причин может рассмат­риваться поводом, влекущим за собой уголовную ответственность за уклоне­ние от прохождения военной службы.

В соответствии со статьями 21.5 — 21.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях граждане несут администра­тивную ответственность за правонарушения в сфере воинского учета.

Административная ответственность предусмотрена за следующие дея­ния:

а)   неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воин­ском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважи­тельной причины;

б)   убытие на новые место жительства либо место временного пребыва­ния на срок более трех месяцев;

в)   выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета;

г)   прибытие на новые место жительства либо место временного пребы­вания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воин­ский учет в установленный срок;

д)   несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изме­нении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или ино­го муниципального образования;

е)   уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комис­сии

ж)   умышленные порча или уничтожение военного билета или удосто­верения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо не­брежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подле­жащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату.

Совершение каждого из указанных деяний влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Т.е. до тех пор пока Вам не вручат повестку под расписку бояться уголовной ответственности не стоит. Административная ответственность за иные правонарушения связанных с постановкой на воинский учет, незначительная.

0
0
0
0
Алдар
Алдар
Клиент, г. Улан-Удэ

Иначе говоря, я могу свободно перемещаться по стране и миру, не информируя военкомат, тем самым не получая повестки лично, и максимальный штраф составит от 100 до 500 рублей. 

По отчислении моя отсрочка аннулируется, и, по идее, я обязан явиться в военкомат, разве нет? Как это работает? При условии того, что меня физически просто нет там. Разве я не буду в розыске?

Алдар
Алдар
Клиент, г. Улан-Удэ

Вы мне пишете максимум 500 рублей штраф, а внизу человек пишет о статье. Подведите итог, пожалуйста.

Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

При поступлении в магистратуру, Вам полагается официальная отсрочка.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» старья 24

2.Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Поэтому, после поступления в октябре Вы принесёте справку в военный комиссариат и Вам официально предоставят отсрочку.

0
0
0
0
Алдар
Алдар
Клиент, г. Улан-Удэ

Отсрочку дадут, меня отчислят в течение года с начала обучения — она аннулируется — значит я в розыске. Разве это не так работает?

Алдар
Алдар
Клиент, г. Улан-Удэ

И еще, допустим в следующем году или в течение двух лет захочу поступить на магистратуру в другую страну, в то время как моя первая отсрочка уже не действует, как это будет работать?

Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 18.07.2019