Будет ли это клонением от службы? И какие есть проблемы?

Здравствуйте, возник вопрос недавно. В прошлом месяце я закончил свое обучение по программе бакалавриата и чтобы заполнить обходной лист явился в военкомат, где получил повестку на октябрь. Допустим, если я поступлю на магистра в своем городе, предьявлю документы в военкомат в октябре о том что я нахожусь на обучении, и после этого уеду в другую страну на срок более полугода. В течение года меня отчислят из ВУЗа (из-за пропуска занятий), а сам я уже не буду находиться в своем городе, т.е. фактически не буду иметь возможности получить повестку, какие это вызовет проблемы? Если я через несколько лет вернусь в страну, буду жить в другом городе, получу там прописку, не буду вставать на воинский учет, что будет? Доживи я так до 27 лет попеременно пребывая в РФ и в других странах, не меняя при этом места воинского учета и не получая повестки, будет ли это уголовной статьей? Что будет по приходу в возрасте 27 лет в военкомат, так и не пройдя службы? Является ли это статьей, когда я просто не являлся в военкомат, не менял место воинского учета и не получал повесток?

, Алдар, г. Улан-Удэ
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что состава преступления в Ваших действиях не будет, поскольку согласно пункту 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» «при решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами».

Таким образом, если Вам не вручали или не пытались вручить повестку под расписку, то факта уклонения нет.

По достижении 27 лет вам будет выдана справка взамен военного билета.

Алдар
Клиент, г. Улан-Удэ

Вы говорите, что проблем не будет, а внизу говорят о статье.?

Это было бы уместно, если бы гражданин не совершал умышленных действий по уклонению от призыву, а просто бы сидел дома (условно говоря) и до него не доходили повестки в силу необъяснимых для него причин. А если совершать действия по уклонению, то вполне могут привлечь к уголовной ответственности, о чем я писал ниже.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уклонением от прохождения военной службы согласно пункта 4 статьи 31 Федерального Закона № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О во­инской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, свя­занные с призывом на военную службу.

Только неявка по повестке без уважительных причин может рассмат­риваться поводом, влекущим за собой уголовную ответственность за уклоне­ние от прохождения военной службы.

В соответствии со статьями 21.5 — 21.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях граждане несут администра­тивную ответственность за правонарушения в сфере воинского учета.

Административная ответственность предусмотрена за следующие дея­ния:

а)   неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воин­ском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважи­тельной причины;

б)   убытие на новые место жительства либо место временного пребыва­ния на срок более трех месяцев;

в)   выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета;

г)   прибытие на новые место жительства либо место временного пребы­вания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воин­ский учет в установленный срок;

д)   несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изме­нении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или ино­го муниципального образования;

е)   уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комис­сии

ж)   умышленные порча или уничтожение военного билета или удосто­верения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо не­брежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подле­жащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату.

Совершение каждого из указанных деяний влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Т.е. до тех пор пока Вам не вручат повестку под расписку бояться уголовной ответственности не стоит. Административная ответственность за иные правонарушения связанных с постановкой на воинский учет, незначительная.

Алдар
Клиент, г. Улан-Удэ

Иначе говоря, я могу свободно перемещаться по стране и миру, не информируя военкомат, тем самым не получая повестки лично, и максимальный штраф составит от 100 до 500 рублей.

По отчислении моя отсрочка аннулируется, и, по идее, я обязан явиться в военкомат, разве нет? Как это работает? При условии того, что меня физически просто нет там. Разве я не буду в розыске?

Алдар
Клиент, г. Улан-Удэ

Вы мне пишете максимум 500 рублей штраф, а внизу человек пишет о статье. Подведите итог, пожалуйста.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

При поступлении в магистратуру, Вам полагается официальная отсрочка.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» старья 24

2.Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Поэтому, после поступления в октябре Вы принесёте справку в военный комиссариат и Вам официально предоставят отсрочку.

Алдар
Клиент, г. Улан-Удэ

Отсрочку дадут, меня отчислят в течение года с начала обучения — она аннулируется — значит я в розыске. Разве это не так работает?

Алдар
Клиент, г. Улан-Удэ

И еще, допустим в следующем году или в течение двух лет захочу поступить на магистратуру в другую страну, в то время как моя первая отсрочка уже не действует, как это будет работать?