Мошенник. Компьютерный мастер ввел в заблуждение пенсионера и взял с нее 20000 руб за "услуги"

Мама (69 лет) вызвала компьютерного мастера почистить компьютер от вирусов. Предварительно, по телефону уточнила стоимость услуг. Ей сказали, что удаление вирусов = 500 руб + услуга по ремонту = 1000 руб. Итого = 1500 руб. На том и согласились. После приезда и осмотра, мастер сообщил, что в компьютере много вирусов и приступил к работе. После очистки компьютера, маме сообщили, что стоимость услуг = 21500 руб. Оказывается, стоимость услуг = 500 руб за каждый вирус. Естественно, заранее об этом никто не сообщал. Мама в шоке. Но почему-то отдала 20000 руб.... а потом позвонила мне. Никаких подтверждающих документов она не получила, к сожалению.

Я позвонил по указанному телефону... мастер прикрывается оказанными услугами...и еще говорит, что для пенсионеров у них скидки. То, что он вводит пенсионеров в заблуждение, он не комментирует.

Еще проверил онлайн его номер: 89266272174. Вся страница завалена сообщениями о мошенничестве идентичного характера.

https://baza-nomerov.com/number/89266272174/

Вопрос, возможно ли какое-то решение данной ситуации? Есть ли шанс вернуть деньги?

Спасибо,

Юрия

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Юрий! В данном случае Вашей маме необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении неё преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

По заявлению будет проведена проверка, и если будет установлено, что этот мастер обманным путем похитил столь значительную сумму у Вашей матери, то будет возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого Ваша мама может подать гражданский иск о возмещении причиненного вреда.

Даже если сотрудники полиции откажут в возбуждении уголовного дела, то, вероятнее всего, лицо, узнав, что в отношении него проводится проверка полицией, предпримет меры к возмещению денежных средств, чтобы погасить конфликт. Но если таких случае много, исходя из отзывов в интернете, то и уголовное дело возбудят.

Юрий
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Самое первой, что надо сделать, на мой взгляд, это обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ):

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, поскольку договор не заключался, каких-либо актов о выполненных работах (в том числе, с указанием их стоимости, согласованной заказчиком работ и их исполнителем) не подписывалось, то считается. что стоимость работ не согласована.

И поэтому коллеги верно говорят, что в данном случае имеет место неосновательное обогащение со стороны исполнителя (ст. 1102 ГК РФ).

Но учитывая. что нет даже подтверждающих документов о том, что была передана сумма именно в размере 20 000 руб., то всё же полагаю, что обратиться с заявлением в полицию следует.

В ходе проверки заявления будет опрашиваться, в том числе, и сам мастер. И не исключено, что он подтвердит. что ему была передана сумма в размере именно 20 000 руб.

Таким образом, материалы проверки по заявлению в полицию можно будет использовать в качестве доказательства размера переданной суммы. чтобы впоследствии взыскать её в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Юрий
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юрий, добрый день, надо выяснять кто это и подавать в суд на возврат неосновательного обогащения, поскольку нет подтверждающих документов, состава мошенничества как такового тут нет, в случае если пойдете в полицию будет отказ в возбуждении уголовного дела.

В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако проблема в том, что деньги скорее всего передавались наличными, а следовательно доказать передачу денежных средств невозможно и для суда такие заявления голословны.

Между тем жалобу в полицию написать все равно следует, будет проведена проверка которая может помочь в выявлении лица.

Что касается оказания завышенной стоимости услуг, то здесь опять же мошенничества нет, поскольку стороны в договоре вправе устанавливать цену по своему усмотрению.

Вопрос, возможно ли какое-то решение данной ситуации? Есть ли шанс вернуть деньги?

Не буду врать, на самом деле они довольно невелики. Но начать все равно следует с заявления в полицию.

Юрий
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо. Да, деньги передавались наличными. Документов нет. По телефону «мастер» сказал, что обязан выдать чек только по запросу, так как он самозанятой. Сказал, что может привезти чек, но сейчас, ожидаемо, трубку не берет.

Чек уже означает что у Вас были договорные отношение, что для неосновательного обогащения само по себе не очень хорошо, если только доказывать факт навязанных услуг и предоставления ненадлежащей информации о товаре, что сложно.

Помимо этого, я бы рекомендовал написать на него жалобу в налоговую, если он самозанятый то он обязан сформировать электронный чек и отчитаться.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

Да, есть возможность вернуть деньги.

По сути это навязанные услуги и предоставление недостоверной информации.

А это ст. 10 и ст. 12 Закона о защите прав потребителей.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Вам нужна направить претензию с требованием о возврате денежных средств.

Если этот мастер просто физ. лицо, то можно подать исковое заявление по

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Учитывая, что документов он ни каких не предоставил.

Юрий, уточните пожалуйста это фирма или сам по себе мастер?

Заявление о мошенничестве можно подать, но с большой долей вероятности будет отказное и просто пошлют в суд разбираться.

Юрий
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо. Сам по себе. По телефону «мастер» сказал, что обязан выдать чек только по запросу, так как он самозанятой. Сказал, что может привезти чек, но сейчас, ожидаемо, трубку не берет.